Новости

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело о хищении более 164 млн. рублей
  Текст

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителей и собственников ряда аффилированных коммерческих предприятий, специализирующихся на производстве картонно-бумажной продукции. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний соединённое с угрозой убийством).

По версии следствия, в 2011 году фактический собственник указанных аффилированных фирм гражданин Турции (арестован по данному уголовному делу), являясь соучредителем ООО «КБ «Бум-Банк»» и пользуясь доверием председателя правления банка, получил якобы на развитие своего бизнеса кредиты в банке в общей сумме свыше 164 млн. руб.

При этом многомиллионные займы по его указанию оформили на себя работники принадлежавших ему фирм, которых он заверил, что погасит самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Однако выплачивать кредиты он не стал, а, пытаясь уйти от как финансовой, так и уголовной ответственности, с помощью своих сообщников переоформил всё имущество предприятий, а также иную недвижимость в г. Нальчике на других лиц.

Следствие также считает, что обвиняемый и его сообщники, угрожая убийством и причинением тяжких телесных повреждений, принудили одного из своих подчинённых дать ложные показания в их интересах.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются три соучастника преступлений. Материалы в отношении еще одного обвиняемого выделены в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей