Новости

В Чеченской Республике предстанет перед судом женщина, обвиняемая в хищении более 36 миллионов рублей средств материнского капитала
  Текст

Первый заместитель прокурора Чеченской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы Таус Виситаевой. Она обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как полагает следствие, с февраля по октябрь 2010 года Виситаева по предварительному сговору с другими лицами, под предлогом оказания помощи в обналичивании средств материнского (семейного) капитала совершила хищение чужого имущества, причинив 101 жителю региона ущерб на сумму свыше 36 млн рублей.

Потерпевшие, введенные в заблуждение ее обещаниями, сами, а также через знакомых и родственников передавали Виситаевой свои именные государственные сертификаты, копии личных документов, договоры и расходные акты о получении товарных кредитов на строительные материалы.

В итоге ни денег, ни строительных материалов потерпевшие так и не получили.

Кроме того, Виситаева путём обмана, под предлогом займа под высокие проценты, получила от 14 жителей республики денежные средства и автомобиль иностранного производства на общую сумму 6 млн 325 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

После утверждения обвинительного заключении уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей