Новости

В Ставропольском крае в результате принятых мер прокурорского реагирования 2 детей-сирот получили благоустроенные квартиры
  Текст

Прокуратура Петровского района Ставропольского края провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям указанной категории по исполнению 18 лет предоставляются благоустроенные жилые помещения.

Между тем прокуратура установила, что 2 сиротам по достижению совершеннолетия не было предоставлено жилье, поэтому они были вынуждены проживать у своих знакомых или снимать квартиры.

В связи с выявленными нарушениями прокурор предъявил в суд исковые заявления в интересах указанных лиц, в которых потребовал обязать министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края предоставить гражданам специализированные жилые помещения и заключить соответствующие договора найма.

Ленинский районный суд города Ставрополя полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

С 2 лицами из числа детей-сирот заключены договоры найма специализированного жилого помещения.

Новоселы в торжественной обстановке получили ключи от благоустроенных квартир.

Работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.

Распечатать Архив новостей