Новости

По представлению прокурора Чеченской Республики к ответственности привлечены 8 должностных лиц следственного изолятора № 1 УФСИН России по региону
  Текст

Прокурор Чеченской Республики в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по региону провел проверку исполнения федерального законодательства, регламентирующего условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, соблюдения их прав.

В ходе проверки в деятельности администрации изолятора выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства.

В частности, при обходе камерных помещений у подозреваемых и обвиняемых были обнаружены запрещенные к хранению предметы.

Не в полной мере соблюдались требования закона при предоставлении лицам, содержащимся под стражей, телефонных переговоров, а также права на получение посылок и передач.

На незаконные постановления начальника следственного изолятора о применении к подозреваемым и обвиняемым мер дисциплинарного характера принесено 2 протеста, по результатам рассмотрения которых противоречащие закону правовые акты отменены.

За допущенные в медицинской части, пищеблоке и режимных корпусах изолятора нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении 2 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства), которые рассмотрены. Виновным назначены штрафы.

Установлены отдельные нарушения федерального законодательства, в части оказания арестованным лечебно-профилактической помощи, обеспечения пожарной безопасности и охраны труда осужденных, оставленных в учреждении по хозяйственному обслуживанию.

Имели место также нарушения сроков направления осужденных к лишению свободы, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, для отбывания наказания в исправительные учреждения.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурор республики внес представление в адрес начальника УФСИН России по Чеченской Республике.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен, выявленные нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц УФСИН России по региону.

Распечатать Архив новостей