Новости

По материалам проверки прокуратуры Абинского района возбуждено уголовное дело в отношении лица, незаконно получавшего пособие по безработице
  Текст
  1 Изображения
   

Прокуратурой Абинского района проведена проверка законодательства о занятости населения.

Установлено, что местный житель, будучи официально трудоустроенным в должности геодезиста в январе 2016 года, обратившись в Центр занятости населения Абинского района, получал пособие по безработице. Общая сумма выплат за период с января 2016 года по январь 2017 года составила более 58 тысяч рублей.

Вместе с тем в региональной базе данных Пенсионного фонда России имелись сведения о страховых взносах, свидетельствующие о получении последним заработка по трудовым договорам в период назначения и получения им пособия по безработице. Такие сведения предоставлялись тремя действующими юридическими лицами. Согласно расчетным ведомостям общая сумма заработанных денежных средств составила более 450 тыс. рублей.

По данному факту материал проверки прокуратурой направлен в отдел дознания, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Расследование уголовного дела взято в прокуратуре района на контроль.

 

Распечатать Архив новостей