Новости

Прокуратурой края направлено в суд уголовное дело по факту разбойного нападения и убийства водителя такси с целью хищения его имущества
  Текст

Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Республики Адыгея 22-летнего Шамиля Ханахока и Краснодарского края 24-летнего Михаила Береза, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью). Кроме того, Ханахок обвиняется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), а Береза – по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, 30 декабря 2015 в ночное время Ханахок и Береза договорились напасть на водителя такси и похитить имеющиеся при нем денежные средства. Для этого в гипермаркете «Окей» они приобрели нож. 

По прибытии автомобиля такси Ханахок расположился за спиной водителя, а Береза – на переднем пассажирском сидении, указав в качестве места прибытия один из домов по улице Атарбекова города Краснодара. 

После того, как автомобиль остановился возле назначенного адреса, Ханахок ударом ножа в шею убил водителя. После этого нападавшие забрали деньги потерпевшего в размере 6 300 рублей. 

Помимо этого Береза 29 декабря 2015 года в вечернее время, находясь около входа в подземный переход через улицу Василия Мачуги города Краснодара, открыто похитил у женщины ее сумку, причинив ущерб в размере 7 400 рублей.  

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые признали. Расследование уголовного дела осуществлялось территориальным отделом СКР по Краснодарскому краю. 

Уголовное дело направлено прокуратурой края в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

В отношении Шамиля Ханахока и Михаила Береза судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.   

 

Распечатать Архив новостей