Новости

По заявлению прокурора Красноармейского района запрещена деятельность по эксплуатации установки выжигания рисовой лузги в отсутствии разрешительной документации
  Текст
  1 Изображения
   

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО производственно-коммерческая фирма «Возрождение», осуществляющей производство, заготовку, переработку и реализацию рисовой лузги.

 Установлено, что фирмой эксплуатируется установка выжигания рисовой лузги, в качестве топлива используются зерновые отходы, в результате сгорания которых происходит выброс вредных веществ в атмосферный воздух. При этом разрешение на выброс таких веществ в допустимых пределах у организации отсутствует.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено              статьей 42 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

По данному факту прокурор района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к указанной фирме о запрете эксплуатации установки выжигания рисовой лузги до получения соответствующего разрешения.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

 

 

 

Распечатать Архив новостей