Новости

В Краснодаре вынесен приговор жителю Анапского района, совершившему разбойное нападение и убийство водителя такси в 1997 году
  Текст
  1 Изображения
   

В сентябре текущего года, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры края, Краснодарский краевой суд вынес приговор в отношении 42-летнего жителя Анапского района Андрея Старкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем). 

В суде установлено, что 29 сентября 1997 года около 13 часов 30 минут Старков с целью завладения автомобилем прибыл в Славянск-на-Кубани на стоянку такси с пакетом, в котором находился двуствольный обрез гладкоствольного ружья 16 калибра,  снаряжённый охотничьим патроном.

Он выбрал новый автомобиль ВАЗ-21099 и попросил таксиста отвезти его в хутор Коржевский. Во время движения он сказал водителю свернуть на грунтовую дорогу, после чего, отъехав от трассы около 500 метров, потребовал остановиться и выйти из машины. С целью лишить водителя возможности оказать сопротивление и беспрепятственного завладеть автомобилем Старков произвёл в живот потерпевшего выстрел в упор, после чего столкнул его с проезжей части в кювет. Затем он направился на автомобиле в сторону автодороги Славянск-на-Кубани - Темрюк, однако вследствие сработавшей сигнализации был вынужден бросить автомобиль на месте остановки и скрыться с места преступления.

Смерть потерпевшего наступила спустя несколько часов по пути в лечебное учреждение от обильной кровопотери и других сопутствующих повреждений. 

Преступление долгое время оставалось нераскрытым.

Однако 10 апреля 2013 года Старков задержан правоохранительными органами, после чего заключен под стражу.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил Старкову за убийство 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободив от наказания за разбойное нападение в связи с истечением срока давности.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

Распечатать Архив новостей