Новости

Прокуратура республики потребовала компенсировать работникам образовательных учреждений расходы по оплате жилья и коммунальных услуг
  Текст

Прокуратура республики по обращениям представителей республиканской профсоюзной организации провела проверку в связи с невыплатой компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности.

Согласно ч.8 ст.47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются за счет средств республиканского бюджета.

В настоящее время задолженность перед работниками дошкольных образовательных организаций сельской местности составляет 17019,5 тыс.рублей, перед учителями школ – 85200,6 тыс. рублей.

Причиной образования долга явилось отсутствие достаточного финансирования.

С целью принятия мер к погашению задолженности перед работниками образовательной сферы прокуратурой республики внесено представление с адрес председателя Правительства региона.

Рассмотрение представление и реальное устранение нарушений закона контролируется прокуратурой республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Распечатать Архив новостей