Новости

Прокуратура взяла под контроль ход расследования уголовного дела по факту вымогательства взятки
  Текст

В сентябре 2015 года Зеленчукским МСО Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский» Ибрагима Семенова за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки).

Предварительным следствием установлено, что сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения, выполняя служебные обязанности по выявлению и документированию фактов нарушения правил дорожного движения транспортом. Из корыстной заинтересованности остановив автомобиль для проверки документов стал вымогать у водителя взятку в виде денежных средств в размере 8000 рублей, пригрозив в случае отказа составлением в отношении него протокола об административном нарушении за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Несмотря на то, что водитель был трезв, он согласился передать инспектору денежные средства за возврат документов.

При передаче взятки сотрудник полиции был задержан по подозрению в совершении названного преступления.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего.

Прокуратура контролирует ход расследования данного уголовного дела.

Пресс- служба прокуратуры республики

Распечатать Архив новостей