Новости

Прокуратурой предъявлено в суд 195 исков о взыскании с недобросовестных родителей алиментов на содержание детей
  Текст

Органами прокуратуры Чеченской Республики проведены проверки соблюдения прав детей, оставшихся без попечения родителей, на получение содержания от своих родителей.

 

Изучением в районных отделах опеки и попечительства личных дел подопечных, родители которых лишены родительских прав, установлено, что в ряде случаях обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей родителями не исполняется. При этом судом при вынесении решений о лишении их родительских прав вопрос взыскания алиментов положительно не был решен, ввиду материальной необеспеченности ответчиков.

 

Между тем забота о детях является конституционной обязанностью родителей.

 

В целях восстановления прав несовершеннолетних прокурорами предъявлено в суды 195 исковых заявлений о взыскании алиментов на их содержание с недобросовестных родителей, которые находятся в производстве суда.

 

Одновременно по вскрытым нарушениям, выразившимся в непринятии своевременных мер по защите прав и интересов детей, находящихся под опекой и попечительством, а также отсутствии должного надзора за опекунами и попечителями, в органы местного самоуправления внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц.

 

Кроме того, по представлению заместителя прокурора республики к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо регионального министерства образования и науки за ненадлежащий контроль за реализацией органами опеки и попечительства переданных государственных полномочий.

Распечатать Архив новостей