Новости

Уголовное дело возвращено на дополнительное расследование
  Текст

Заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым возвращено уголовное дело для производства дополнительного расследования.

 

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательств, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд.

 

Так, в период с 3 по 12 марта 2016 г. Хеди Даудова и Абубакар Адсаламов совершили тайное хищение 20 мешков муки из пекарни, расположенной в г. Аргуне, принадлежащих Бэлле Муслимовой, причинив тем самым материальный ущерб в размере 18,4 тыс. рублей.

 

По данному факту СО ОМВД России по г. Аргун возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинение значительного ущерба гражданину), которое окончено расследованием и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

 

Проверкой установлено, что следственные действия, а также допросы участников уголовного судопроизводства проведены поверхностно, без установления всех обстоятельств, подлежащих выяснению. В частности, следователь не принял во внимание, что установленные по делу обстоятельства при производстве допросов обвиняемых и свидетелей в полной мере не выяснены, их показания изложены поверхностно, в связи с чем невозможно в достаточной степени оценить роль других лиц, оказывавших помощь при погрузке краденного.

 

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, в адрес руководителя СУ МВД по ЧР внесено представление.

 

Расследование уголовного дела прокуратурой Гудермесского района взято под контроль. 

Распечатать Архив новостей