Новости

77 % лиц, причинивших смерть потерпевшим в результате дорожно-транспортных происшествий, осуждены к реальному лишению свободы
  Текст

Вопросу реализации принципа неотвратимости уголовного наказания в отношении лиц, совершивших дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым уделяется повышенное внимание.

 

Установлено, что в первом полугодии 2016 года судами республики рассмотрено 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом, в отношении 13 лиц.

 

В результате ДТП погибли 15 человек и тяжкий вред причинен здоровью 17 лиц. 

 

По десяти рассмотренным уголовным делам осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы, то есть 77 % от общего количества, тогда как за аналогичный период прошлого года число осужденных к реальному лишению свободы составило лишь 66 %.

 

Как показывает анализ дел данной категории, благодаря принятым прокуратурой республики профилактическим мерам, в том числе и по ужесточению карательной практики, удалось сократить число ДТП со смертельным исходом на 23,6 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших снизилось на 44 %, то есть на 12 человек, а пострадавших на 13 человек. 

Распечатать Архив новостей