Новости

По представлению прокуратуры наказаны должностные лица следственного подразделения МВД по ЧР
  Текст

Изучением прокуратурой республики уголовного дела в отношении Мусы Хаджимурадова, возбужденного по п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совер­шенная организованной группой в особо крупном размере), выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе предварительного следствия.

 

Установлено, что Хаджимурадов за совершение указанного тяжкого пре­ступления 11.11.2003 привлечен в качестве обвиняемого и в этот же день объяв­лен в международный розыск, поскольку последний, желая избежать наказания, скрылся от правоохранительных органов.

 

Между тем начальником следственного подразделения ОМВД России по Шалинскому району 21.04.2016 незаконно отменено постановление о привлече­нии Хаджимурадова в качестве обвиняемого и с его согласия следователем в тот же день отменена ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стра­жу.

 

Указанные незаконные процессуальные решения повлекли прекращение органом дознания розыска Хаджимурадова.

 

В этой связи заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым 20.07.2016 руководству МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способство­вавших.

 

Акт прокурорского реагирования удовлетворен и по результатам его рас­смотрения следователь и начальник СО ОМВД России по Шалинскому району, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственно­сти, им объявлены выговоры.

Распечатать Архив новостей