Новости

Законодатель предоставляет осужденным возможность следовать в колонию-поселение самостоятельно по решению суда
  Текст

В уголовно-исполнительном законодательстве установлен особый порядок направления в колонии-поселения осужденных к лишению свободы. По решению суда осужденный самостоятельно следует в исправительное учреждение и срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия в колонию.

 

Осужденные направляются в учреждения, расположенные в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или осуждены, а при отсутствии колонии-поселения или невозможности размещения в имеющихся учреждениях — в другие субъекты Российской Федерации.

 

Направление осужденного в колонию-поселение осуществляется за счет государства. Им в установленном порядке выдаются деньги на проезд и продукты питания.

 

При уклонении от получения предписания или неприбытии в колонию осужденный объявляется в розыск. В случае установления местонахождения и задержания осужденный на основании решения суда заключается под стражу и направляется в исправительное учреждение под конвоем.

 

В истекшем периоде 2015 года в УФСИН России по Чеченской Республике поступило 45 приговоров судов, в которых осужденным предписано самостоятельное следование в колонию-поселение. Для отбывания наказания в исправительные учреждения направлен 41 человек. В отношении 1 лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу. На исполнении в УФСИН России по ЧР находится 1 решение суда (осужденному направлено уведомление о необходимости явки для получения предписания). В отношении 2 осужденных, уклонившихся от самостоятельного следования, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

 

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что в некоторых  случаях приговоры из судов поступали в УФСИН России по ЧР спустя продолжительное время после вступления в законную силу. Указанное обстоятельство приводит к несвоевременному исполнению назначенного судом уголовного наказания и препятствует достижению его целей.

 

По допускаемым судьями районных судов нарушениям при обращении приговоров к исполнению прокуратурой республики направлена информация в Верховный суд Чеченской Республики. 

 

Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым уделяется особое внимание обеспечению законности при исполнении уголовных наказаний, в том числе в отношении лиц, которым назначено самостоятельное следование в колонию-поселение. На системной основе им лично осуществляются проверки состояния законности в исправительных учреждениях республики.

Распечатать Архив новостей