Новости

По результатам прокурорской проверки 22 эколога привлечены к ответственности
  Текст

Прокуратурой Чеченской Республики выявлены многочисленные нарушения законов в деятельности регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Установлено, что природоохранным органом не организован учет и контроль отчетности об отходах, образующихся на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Министерством и подведомственными ему учреждениями в уполномоченный орган не направлены сведения, необходимые для проведения инвентаризации отходов и ведения федеральных статистических наблюдений в названной сфере. Не обеспечено приведение целого ряда региональных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

 

Вне поля зрения ответственных должностных лиц министерства оставались факты осуществления деятельности в сфере обращения с отходами без соответствующих лицензий. При выявлении нарушений законов надлежащих мер по их устранению и привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности не принималось. Не соблюдены требования законодательства в сфере закупок для государственных нужд, информация об исполнении государственного контракта размещена несвоевременно.

 

В целях устранения выявленных нарушений законов прокуратурой республики в адрес министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики внесено представление.

 

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Министерством разработаны проекты необходимых нормативных правовых актов. Организована работа по сбору, накоплению и систематизация данных в области обращения с отходами.

 

При этом 2 сотрудника министерства и 20 должностных лиц подведомственных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Кроме этого, по постановлению прокуратуры работник контрактной службы ведомства оштрафован на 15 000 рублей.

 

Распечатать Архив новостей