Новости

Прокуратура Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения пенсионного законодательства
  Текст

Прокуратура Чегемского района провела проверку по обращению начальника Управления ОПФ в Чегемском районе в связи с неуплатой страхователями-работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В ходе проверки установлено, что 15 предприятий, осуществляющих деятельность на территории Чегемского муниципального района, имеют задолженность по ОПС и ОМС в размере свыше 100 тысяч рублей.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 5 Федерального Закона от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Согласно п.п. 4, 5 ст. 15 Закона в течение расчётного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

По результатам проверки прокуратура Чегемского района в адрес руководителей предприятий, имеющих задолженность по страховым взносам, внесла представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура Чегемского района.
Распечатать Архив новостей