Новости

Коллегией прокуратуры Чеченской Республики взяты на особый контроль вопросы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы
  Текст

Коллегией прокуратуры Чеченской Республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова 23.10.2015 заслушаны результаты работы в сфере надзора за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы.

 

Одним из наиболее важных вопросов в данной работе отмечено взыскание штрафов, назначенных за совершенные преступления.

 

В 2015 г. в действиях судебных приставов-исполнителей были выявлены многочисленные нарушения, связанные с неуведомлением преступников о возбуждении в отношении них исполнительных производств, непринятием мер по их розыску и установлению имущества. Установлены факты ненаправления в суд представлений о замене вида наказания в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок.

 

Принятые меры прокурорского реагирования позволили увеличить взыскиваемость штрафов, назначенных за совершенные преступления более чем в 20 раз — с 2 % в марте до 28,4 % в октябре 2015 года.

 

В истекшем периоде 2015 г. уже взыскано свыше 11 млн. руб. в доход государства.

Распечатать Архив новостей