Новости

Прокуратурой республики в ходе формирования сводного плана проведения проверок на 2017 год исключено свыше 2 тыс. предложений о проведении проверок в отношении хозяйствующих субъектов
  Текст

Прокуратурой республики в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях противодействия коррупции и злоупотреблениям в этой сфере сформирован сводный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

 

В ходе формирования планов проверок прокуратурой республики рассмотрено около 6 000 предложений контролирующих органов о проведении проверок, из которых отклонено 2 424 проверочных мероприятия, что составляет 41,5 % от предложенных. При этом свыше 1 тыс. проверочных мероприятий по предложению прокуратуры республики будут проведены контролерами совместно.

 

Основными причинами принятия решений об исключении проверок явилось включение в план юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса, а также хозяйствующих субъектов, прекративших свою деятельность, отсутствие предусмотренных законом оснований для их проведения.

 

Наибольшее количество нарушений установлено в проектах планов государственной инспекции труда в Чеченской Республике, ГУ МЧС России по ЧР, управления Россельхознадзора по ЧР и управления ветеринарии правительства ЧР.

 

В результате принятых прокуратурой мер количество проверочных мероприятий, запланированных на 2017 г., снизилось с предложенных 5 829 до 3 405.

              

Распечатать Архив новостей