Новости

Прокуратурой республики выявлен факт воспрепятствования явке в суд присяжного заседателя
  Текст

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении четырёх лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, государственным обвинителем было установлено, что Малика Б., являющаяся одним из присяжных заседателей, не явилась в суд.

 

Уже в ходе предварительного анализа обстоятельств неявки присяжного стало понятно, что причиной неисполнения гражданского долга явилась вовсе не боязнь участвовать в рассмотрении резонансного дела, а запрет со стороны работодателя.

 

По поручению прокурора республики аппаратом прокуратуры была проведена проверка исполнения федерального законодательства, по итогам которой в отношении работодателя, препятствовавшего явке своего подчинённого в суд в качестве присяжного, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.5 КоАП РФ (воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя).

 

Одновременно в адрес руководителя учреждения, в котором работает присяжный, внесено представление об устранении нарушений законодательства о присяжных заседателях.

 

Требования прокурора удовлетворены, работодателем приняты меры по исключению подобных фактов впредь. Кроме того, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

 

 

Распечатать Архив новостей