Новости

По заявлению прокуратуры информационный материал признан экстремистским
  Текст

Решением Нальчикского городского суда 06.06.2014 удовлетворено заявление прокурора о признании экстремистским информационного материала, выявленного в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет правоохранительными органами выявлен материал в виде текстовой публикации, в содержании которого экспертами-лингвистами установлены признаки экстремизма.

По результатам анализа в суд направлено заявление о признании материала экстремистским и запрете распространения на территории России с одновременным включением в Федеральный список экстремистских материалов и Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Согласно статье 15 Закона РФ «О противодействии экстремисткой деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

В частности, за совершение действий, связанных с публичным призывом к осуществлению экстремистской деятельности, как и действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершённых публично или с использованием средств массовой информации, уголовным законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР.
Распечатать Архив новостей