Новости

По представлению прокуратуры республики заместитель начальника следственного отдела привлечен к дисциплинарной ответственности
  Текст

Заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым в адрес руководителя СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлении.

 

Установлено, что в ходе доследственной проверки по факту совершения водителем автомобиля «Жигули» наезда на пешехода, следственным отделением ОМВД России по Шелковскому району допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона, повлекшие нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства и конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

 

В частности, не имея законных оснований судебная автотехническая экспертиза органом следствия назначена в частном экспертном учреждении за пределами Чеченской Республики, которой были сделаны сомнительные выводы об отсутствии нарушений Правил дорожного движения в действиях водителя автомобиля. На протяжении трёх месяцев не приняты меры по проведению судебно-медицинской экспертизы пострадавшей, её опрос, а также осмотр места происшествия проведены поверхностно, мер к установлению и опросу очевидцев ДТП, как при выезде на место следственно-оперативной группы, так и в рамках доследственной проверки не принято.

 

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель начальника СО ОМВД России по Шелковскому району.

Распечатать Архив новостей