Новости

По факту смерти ребенка в частном медучреждении обеспечено привлечение к ответственности 9 лиц
  Текст

Прокуратура республики в ноябре текущего года провела проверку по факту ненадлежащего оказания медицинским центром ООО «Берс» услуг, повлекших смерть несовершеннолетнего.

 

Выявлены грубые нарушения лицензионных условий, прав граждан на охрану здоровья, порядков оказания медицинской помощи и санитарно-эпидемиологических требований.

 

Как установлено, врачами 11 сентября 2015 г. без надлежащего первичного обследования, не дожидаясь получения результатов анализов, проведена хирургическая  операция по удалению несовершеннолетнему искривленной части носовой перегородки.

 

Впоследствии медперсоналом не был обеспечен послеоперационный мониторинг, возникла острая сердечнососудистая недостаточность, которая стала  причиной смерти.

 

По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

 

С привлечением специалистов проведена комплексная проверка деятельности медицинского центра.

 

По её результатам в отношении юридического лица – ООО «Берс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных условий при осуществлении предпринимательской деятельности), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд ЧР.

 

Управлением Роспотребнадзора по ЧР рассмотрено 4 административных производства в отношении главного врача ООО «Берс» Луизы Берсановой по ст. 6.3, 6.4, 6.25 и 8.2 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при обращении с отходами производства и потребления, а также требований к знаку о запрете курения).

 

Одновременно дана оценка работе специалистов министерства здравоохранения ЧР и управления Росздравнадзора по ЧР, которыми проверки в названном медицинском центре проведены некачественно.

 

Представления прокурора республики рассмотрены и удовлетворены указанными контролирующими органами.  Приняты меры к устранений нарушений закона, при этом 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

По результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес руководителя медицинской организации, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

 

Расследование уголовного дела, возбужденного следственным органом по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшему по неосторожности смерть человека, взято прокурором республики на контроль.

Распечатать Архив новостей