Новости

Осуждены лица, пытавшиеся выехать в Сирию для участия в НВФ
  Текст

Старопромысловским районным судом г. Грозного с участием прокурора республики рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего Шамиля Вахаева и 21-летнего Илеса Тутаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства).

 

По делу установлено, что студент 3-го курса физико-математического факультета Чеченского государственного педагогического университета  Вахаев и выпускник Грозненского государственного колледжа информационных технологий Тутаев совершили умышленные действия, направленные на вхождение в одно из незаконных вооруженных формирований и участие в боевых действиях в Сирии. В январе 2015 года они установили контакт в сети «Интернет» с представителем НВФ в Сирии по имени «Абу-Убейда», в общении с которым прониклись идеями религиозного экстремизма, и 21 июля 2015 года без ведома родителей и родственников, действуя согласованно между собой и во взаимосвязи с вербовщиком, выехали из Грозного с целью приехать в Москву, где было запланировано изготовление на имя каждого из них фальшивого загранпаспорта, вылет самолетом в Стамбул, переход границы с Сирией и вступление в НВФ.

 

Преступление было пресечено в результате принятых мер по  розыску Вахаева и Тутаева и их задержания в г. Невинномысске Ставропольского края.

 

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель уделил особое внимание анализу причин и условий, способствовавших совершению преступления. По его требованию органом следствия 9 декабря 2015 г. возбуждено уголовное дело в отношении лица, вовлекшего подсудимых в террористическую деятельность.

 

В соответствии с позицией государственного обвинителя 16.12.2015 суд назначил Вахаеву и Тутаеву наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы 2 года каждому.

 

По ходатайству прокурора республики суд вынес частные постановления в соответствии с ч. 4 ст. 29 УПК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, которые направлены в адрес руководителей УМВД России по г. Грозный, мэрии г. Грозного, Чеченского государственного педагогического университета и Грозненского государственного колледжа информационных технологий.

Распечатать Архив новостей