Новости

По требованию прокуратуры республики возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвующего в незаконном вооружённом формировании на территории Сирии
  Текст

По требованию прокуратуры Чеченской Республики возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

 

Установлено, что несовершеннолетний с февраля 2015 года принимает участие в составе незаконного вооруженного формирования, которое ведет боевые действия против правительственных Вооруженных Сил Сирии. При этом органом предварительного следствия при расследовании уголовного дела в отношении лица, вовлекшего его в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, процессуальная оценка действиям несовершеннолетнего не дана.

 

Указанное послужило основанием для внесения прокуратурой ЧР в адрес руководителя СУ СК России по ЧР требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

 

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЧР.

Распечатать Архив новостей