Новости

По доводам представления прокурора апелляционный суд отменил незаконное решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела
  Текст

Гудермесский городской суд прекратил уголовное дело в отношении Сад-Салаха Магомадова, обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину) и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца.

 

Государственный обвинитель, не согласившись с указанным решением, внес апелляционное представление с требованием о его отмене и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство.

 

В суде апелляционной инстанции установлено, что городской суд при вынесении судебного решения допустил существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, не выяснил обстоятельства возмещения Магомадовым ущерба причиненного преступлением и незаконно прекратил в отношении него уголовное дело,  назначив судебный штраф с рассрочкой оплаты.

 

Магомадов и его адвокат в суде второй инстанции просили апелляционное представление государственного обвинителя оставить без удовлетворения. 

 

Верховный суд республики, согласившись с доводами апелляционного представления и участвующего прокурора, отменил незаконное постановление  городского суда и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство.

 

Распечатать Архив новостей