Новости

Прокурор республики защитил права гражданина
  Текст

К прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову на личном приеме обратился Бауди Сулумов с просьбой проверить законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту присвоения бывшей супругой совместно нажитого имущества.

 

В ходе проверки доводов Сулумова установлено, что в 2016 году по его заявлению в ОП № 3 (по Старопромысловскому району) УМВД России по г. Грозный проведена процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

 

Между тем изучение материалов проверки показало, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным, поскольку в ходе процессуального производства не назначена и не проведена почерковедческая экспертиза, а также не допрошены должностные лица мэрии г. Грозного.

 

В связи с этим 1 марта 2017 года заместителем прокурора республики данное решение отменено, а материалы проверки возвращены в орган внутренних дел для дополнительной проверки.

 

Одновременно с этим, в МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, рассмотрение которого прокуратурой республики взято под контроль.

 

Таким образом, доводы заявителя полностью подтвердились.

Распечатать Архив новостей