Новости

Осуждены вымогатели, требовавшие деньги у предпринимателя под угрозой распространения фальсифицированных сведений о его причастности к финансированию терроризма
  Текст

Ленинский районный суд г. Грозного 14.03.2017 с участием прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова рассмотрел уголовное дело в отношении Аслана Бахаева, Ахмада Ибрагимова и Асвада Бахаева, обвиняемых по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

 

В суде установлено, что подсудимые в августе 2016 года в г. Грозном требовали у предпринимателя 3 млн. рублей, угрожая распространить сфабрикованную аудиозапись, в которой лица, якобы находящиеся в Сирии в составе незаконных вооруженных формирований благодарят предпринимателя за финансовую поддержку.

 

В обвинительной речи прокурор республики отметил актуальность уголовного дела в силу повышенной общественной опасности преступления, обусловленной, в том числе, способом его совершения, а также посягательством на лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

 

Судебный процесс привлек внимание общественности и при проведении прений сторон в зале заседания присутствовали, помимо граждан, уполномоченный по правам предпринимателей республики Идрис Усманов, следователи и оперативные работники МВД республики.

 

Суд, согласившись с позицией гособвинения, постановил обвинительный приговор и каждому подсудимому назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

 

По инициативе государственного обвинителя суд в соответствии с ч. 4 ст. 29 УПК РФ вынес частные постановления.

 

Распечатать Архив новостей