Новости

Межрайонная природоохранная прокуратура Карачаево-Черкесской Республики провела проверку соблюдения действующего законодательства лицами, осуществляющими добычу полезных ископаемых
  Текст

Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства лицами, осуществляющими добычу полезных ископаемых на территории Адыге- Хабльского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что ООО «Тэссо и А+А» и ООО «Комбинат железобетонных конструкций» осуществляют добычу полезных ископаемых на основании выданных им лицензий на право пользования недрами и стоят на учете в налоговом органе в качестве плательщиков налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Так, в первом-втором кварталах 2013 года в декларациях, представленных в налоговый орган, указанные организации отразили не весь объем полезных ископаемых, добытых ими и соответственно не в полном объеме, уплатили соответствующий налог.

В целях устранения допущенных нарушений межрайонный природоохранный прокурор обратился в Черкесский городской суд с исковыми заявлениями об обязании ООО «Комбинат железобетонных конструкций» и ООО «Тэссо и А+А» представить в налоговый орган уточненные декларации по НДПИ и уплате задолженности по данному налогу.

До вынесения судом решения ООО «Тэссо и А+А» добровольно исполнило исковые требования прокурора.

Исковое заявление прокурора к ООО «Комбинат железобетонных конструкций» судом удовлетворено в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики

Распечатать Архив новостей