Новости

Прокуратурой республики внесены предложения об изменения административных регламентов ряда министерств
  Текст

Прокуратурой республики на постоянной основе проводится мониторинг законодательства.   

 

Установлено, что в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся вопросов социальной защиты инвалидов.

 

Теперь требования доступности для инвалидов применяются и к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги, к залам ожидания, местам для заполнения запросов и информационным стендам.

 

Названные новеллы направлены на содействие инвалидам в реализации их прав на получение государственных услуг.

 

Требования к обеспечению условий доступности для инвалидов государственных услуг включаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в административные регламенты предоставления государственных услуг в течение шести месяцев после дня вступления в силу федерального закона, то есть до 1 июля 2016 года.

 

С учетом изложенного прокуратурой республики в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес руководителей  ряда министерств, в том числе: имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ направлены предложения о внесении необходимых изменений в утвержденные ими административные регламенты.

 

Предложения прокуратуры республики находятся в стадии рассмотрения.

 

Распечатать Архив новостей