Новости

Верховный суд Чеченской Республики удовлетворил протест прокурора на определение мирового судьи
  Текст

Прокуратурой республики рассмотрено обращение УГИБДД МВД по ЧР о проверке законности определения мирового судьи судебного участка № 61 Ножай-Юртовского района о возвращении протокола и материалов дела об административном правонарушении.

 

В ходе проверки установлено, что водитель транспортного средства не выполнил законное требование инспектора спецроты ДПС ГИБДД МВД по ЧР о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, обусловленное запахом алкоголя изо рта.

 

В этой связи в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), который направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 61 Ножай-Юртовского района, то есть по месту жительства правонарушителя.

 

Между тем мировым судьей названный протокол и материалы дела об административном правонарушении необоснованно возвращены в УГИБДД МВД по ЧР со ссылкой на наличие в них процессуальных недостатков.

 

Таким образом, водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, избежал предусмотренной законом ответственности и не был лишен водительского удостоверения.

 

В то же время, изучением материалов дела установлено, что имевшиеся в них процессуальные недостатки не были существенными и легко могли быть восполнены в ходе рассмотрения дела.

 

В этой связи 9 марта 2017 года прокуратурой республики определение мирового судьи судебного участка № 61 Ножай-Юртовского района опротестовано в Верховный суд республики с требованием о его отмене.

 

Постановлением Верховного суда Чеченской Республики от 17 апреля 2017 года протест прокурора удовлетворен, а опротестованное определение мирового судьи отменено.

Распечатать Архив новостей