Новости

Врач, по вине которого наступила смерть несовершеннолетнего пациента, осужден к 3 годам лишения свободы
  Текст

Ленинский районный суд г. Грозного вынес приговор в отношении лор-врача частной клиники Олега Григорьева за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека).

 

В суде установлено, что в сентябре 2015 года Григорьев без надлежащего первичного обследования, не дожидаясь получения результатов анализов, провел хирургическую операцию по удалению несовершеннолетнему искривленной части носовой перегородки. Впоследствии медперсоналом не был обеспечен послеоперационный мониторинг, возникла острая сердечнососудистая недостаточность, которая стала причиной смерти подростка.

 

В соответствии с позицией государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Грозного суд признал Григорьева виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также ему запрещено заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

 

Данный факт послужил поводом для комплексной проверки деятельности медицинского центра ООО «Берс».

 

По её результатам юридическое лицо – ООО «Берс» арбитражным судом по заявлению заместителя прокурора республики привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных условий при осуществлении предпринимательской деятельности).

 

Кроме того, по представлениям прокурора республики в адрес министерства здравоохранения региона и регионального управления Росздравнадзора, которые ранее некачественно провели проверки в названном медицинском центре, 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Также инициировано привлечение к дисциплинарной и административной ответственности 5 должностных лиц медицинской организации.

Распечатать Архив новостей