Новости

Прокурор Правобережного района в судебном порядке добивается устранения нарушений антитеррористического и противопожарного законодательства, допускаемых в двух школах г.Беслана.
  Текст

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка соблюдения антитеррористического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности муниципальных средних общеобразовательных учреждений № 3 и №7 г.Беслана.
В соответствии с действующим законодательством, образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий относятся к полномочиям органов местного самоуправления.
Постановлениями Правительства РСО-Алания, главам администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики, рекомендовано принять неотложные меры по обеспечению муниципальных учреждений образования средствами первичного пожаротушения, планировать в проектах бюджета расходы на установку пожарной сигнализации и другие противопожарные мероприятия.
В ходе неоднократных обследований территорий, зданий и помещений средних образовательных учреждений №3 и №7 г.Беслана, проводимых в рамках прокурорских проверок специалистами различных ведомств, выявляются нарушения законодательства о пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
С целью устранения нарушений, директорам школ неоднократно выдавались предписания и вносились представления, однако ситуация из года в год не меняется, по причине бездействия АМС Правобережного района, не финансирующей противопожарные и антитеррористические мероприятия в достаточном объеме.
Бездействие учредителя образовательных учреждений – АМС Правобережного района, выразившееся в невыполнении мероприятий по финансированию пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, ставит в опасность жизнь и здоровье, как участников образовательного процесса, так и других лиц, тем самым нарушая права несовершеннолетних и неопределенного круга лиц на безопасные условия жизнедеятельности.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Правобережного района в суд с исковыми заявлениями о признании незаконным бездействия АМС Правобережного района РСО-Алания и обязании главы района выделить средства на осуществление соответствующих профилактических мероприятий.
Исковые заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Распечатать Архив новостей