По итогам проведенной управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области проверки установлено, что индивидуальный предприниматель, признанный приговором суда виновным в совершении преступления, связанного с неуплатой налогов в бюджет, не произвел возмещение ущерба, причиненного данным преступлением.
Поскольку несение уголовной ответственности не освобождает лицо от конституционной обязанности платить законно установленные налоги, первым заместителем прокурора области в интересах Российской Федерации, субъекта РФ – Ростовской области и муниципального образования «город Новочеркасск» было предъявлено исковое заявление о принудительном возмещении указанного выше ущерба.
Решением Новочеркасского городского суда исковые требования прокуратуры были признаны законными и удовлетворены, с предпринимателя взыскано 700 тысяч рублей.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области, в настоящее время в законную силу не вступило.