Новости

Прокуратура в судебном порядке обязала АМС г.Владикавказа произвести отселение жителей с.Терк из зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения
  Текст

Прокуратурой Иристонского района выявлены грубые нарушения жилищных прав граждан, проживающих в с.Терк, явившихся следствием бездействия АМС г.Владикавказа.
Постановлением Правительства РСО-Алания №186 от 28.07.1996г. «О зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения» Администрации местного самоуправления г.Владикавказа было рекомендовано в соответствии с санитарными нормами и правилами, вынести из первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения»  административные  и жилые строения населенных пунктов: п.Южный, с.Чернореченское, с.Терк, с.Балта и п.Редант-II.
В целях создания элементарных условий проживания и обеспечения жильем граждан, проживающих в указанной зоне, Правительство республики 18 мая 1998 года приняло Постановление №89 «Об отселении граждан, проживающих в санитарной зоне источников питьевого водоснабжения».
Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, до настоящего времени не все жители с.Терк отселены и вынуждено проживают в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в домовладениях не пригодных для проживания.
В целях защиты прав граждан, прокуратура Иристонского района обратилась в Ленинский районный суд с исковыми заявлениями к АМС г.Владикавказа о возложении обязанности произвести отселение граждан путем предоставления им жилых помещений.
Исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.
За исполнением решения суда прокуратурой района установлен контроль.

Распечатать Архив новостей