Новости

В прокуратуре республики обсудили результаты надзорной деятельности за соблюдением законодательства при розыске без вести пропавших лиц.
  Текст

В прокуратуре РСО-Алания под председательством прокурора Владимира Векшина состоялось заседание коллегии прокуратуры, посвященное состоянию надзора за соблюдением законности при осуществлении уполномоченными органами оперативно-розыскной деятельности, направленной на розыск без вести пропавших лиц, в том числе несовершеннолетних, индетификации личности неопознанных трупов, а также уголовно-процессуальной деятельности по расследованию преступлений этой категории.
В работе коллегии приняли участие члены коллегии, оперативные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители.
Анализ практики прокурорского надзора в рассматриваемой сфере свидетельствует о том, что правоохранительными органами республики предпринимался комплекс организационных, практических и правовых мер, направленных на стабилизацию обстановки, укрепление законности и правопорядка, а также повышение эффективности розыска без вести пропавших. Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует о наличии ряда проблем как в организации оперативно-розыскной деятельности, так и прокурорского надзора.
В течение 9 месяцев 2016 года на территории республики зарегистрировано увеличение общего количества зарегистрированных сообщений о безвестном отсутствии граждан на 17.4% – 377 против 321 в 2015 году. Из них разыскано без заведения розыскных дел 307 человек. В то же время в розыск объявлено 31 пропавший, на конец года прекращен розыск 21 из указанных лиц, остаток неразысканых составил 9 лиц.
Особое внимание привлекают к себе факты безвестного отсутствия несовершеннолетних, число которых в текущем году составило 11 человек. Практика свидетельствует, что в подавляющем большинстве этих случаев речь идет о так называемых “неблагополучных” семьях, детях, относящихся к категории “трудных подростков”, либо о самовольном уходе из дома лиц, склонных к бродяжничеству.
Так, в течение 9 месяцев 2016 года в МВД по РСО-Алания объявлен розыск (заведены розыскные дела) 8 несовершеннолетних, из которых установлено место нахождения 6 человек, при этом неоднократно имели место факты заведения розыскных дел в отношении одних и тех же подростков.
Участники коллегии отметили, что для противодействия обозначенной проблеме необходимы консолидированные усилия не только органов МВД и прокуратуры, но и органов опеки, образовательных учреждений, сознательной части общественности, в том числе из числа родителей, и с привлечением средств массовой информации, что представляется вполне актуальным с точки зр6ения необходимости целенаправленной профилактической деятельности, например, в форме социальной рекламы.
По результатам заседания разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в рассматриваемой сфере.

Распечатать Архив новостей