Прокуратурой города Шахты поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ведущего специалиста-эксперта Шахтинского отдела Управления Росреестра по Ростовской области по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Установлено, что 23.12.2008 ведущий специалист-эксперт Шахтинского отдела Управления Росреестра по Ростовской области Бабченко Юлия Александровна, замещающая должность государственной гражданской службы, осознавая, что регистрация перехода права собственности на квартиру должника Ш. невозможна, поскольку на данную квартиру наложен арест, из корыстной и иной личной заинтересованности внесла в книгу учета входящих документов недостоверные сведения о дате приема документов для регистрации перехода права на квартиру, что позволило ей зарегистрировать переход права собственности на квартиру с Ш. на К., несмотря на ранее поступившее в отдел Росреестра постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на квартиру.
Таким образом, незаконными действиями Бабченко были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Данное преступление выявлено прокуратурой г. Шахты в ходе проверки законности государственных регистрационных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проведенной прокуратурой города совместно с отделом УФСБ РФ по г. Шахты.
Приговором Шахтинского городского суда Бабченко Ю.А. признана виновной в совершении инкриминируемого преступления, за совершение которого ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Приговор Шахтинского городского суда вступил в законную силу.