Установлено, что гражданин П. в конце октября 2012 года, находясь на территории Республики Украины, на почве произошедшего конфликта, произвел в двух молодых людей несколько прицельных выстрелов из имевшегося при себе огнестрельного оружия. В результате полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.
В дальнейшем гражданину П. предъявлено обвинение по п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство двух лиц).
Однако обвиняемый от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В декабре 2012 года преступник установлен на территории г. Таганрога Ростовской области.
Прокуратурой Ростовской области качественно и в установленные сроки проведена экстрадиционная проверка, материалы которой направлены в Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации для принятия решения о выдаче П. компетентным органам Украины.
Кроме того, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам органами донской прокуратуры обеспечено задержание и заключение под стражу экстрадируемого до решения вопроса о его выдаче.
По собранным прокуратурой области материалам Генеральной прокуратурой Российской Федерации было принято решение об удовлетворении запроса Министерства юстиции Украины о выдаче гражданина П. для осуществления уголовного преследования.
В первой декаде сентября 2013 года в сопровождении сотрудников ФСИН гражданин П. экстрадирован в Украину.