Советский районный суд г. Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Романа Рамазяна, обвиняемого по ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 1 (покушение на получение взятки) и Артура Рамазяна, обвиняемого по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 290 ч. 1 (покушение на пособничество в получении взятки) УК РФ.
Установлено, что в сентябре 2008 года Роман Рамазян, являясь государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ростовской области, в ходе проводимой им проверки деятельности индивидуального предпринимателя и ООО «Секреты – 96» выявил нарушения законодательства о труде, за которое он мог привлечь их к административной ответственности в виде штрафа, как должностное лицо от 1000 до 5000 рублей и как юридическое лицо от 30000 до 50000 рублей. За снижение суммы штрафов по выявленным нарушениям инспектор труда потребовал у главного бухгалтера, которая одновременно работала в двух организациях взятку в размере 25 000 рублей. В случае отказа от дачи взятки инспектор труда пообещал применить помимо штрафа еще и дисквалификацию.
В дальнейшем Артур Рамазян, являясь братом инспектора, получил от бухгалтера взятку в размере указанной суммы для дальнейшей передачи ее Роману Рамазяну, после чего братья были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Советский районный суд г. Ростова-на-Дону приговорил Романа Рамазяна к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселения и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года, а его брата Артура Рамазяна к штрафу в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.