Новости

Суд удовлетворил требования прокурора о приостановлении деятельности Автовокзала №1
  Текст

Прокуратурой Северо-Западного района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области транспортной безопасности и противодействия терроризму, в ходе которой выявлены нарушения  в деятельности Автовокзала №1.
Установлено, что в декабре 2011 года в рамках реализации Федерального закона «О транспортной безопасности» и Указа Президента России  «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте», из федерального бюджета бюджету республики была предоставлена субсидия в размере 20 млн. рублей. Правительством республики на указанные цели был выделен еще 1 млн. рублей.
Субсидия была предназначена для оснащения  двух автобусов и Автовокзала №1 инженерно-техническими средствами и системами обеспечения транспортной безопасности.
На выделенные средства было приобретено диспетчерское оборудование, технические средства досмотра и относящиеся к нему элементы.
Вместе с тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, досмотровое оборудование ручной клади и багажа, рентгеновские установки, взрывозащитный контейнер и аппаратура радиационного контроля до настоящего времени не функционируют.
Кроме того, в торговых помещениях, расположенных на территории автовокзала были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.
Аналогичные нарушения в ходе прокурорских проверок выявлялись и прежде. Прокурорами принимались соответствующие меры реагирования, однако действенных мер, направленных на устранение нарушений соответствующими должностными лицами принято не было.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой Северо-Западного района в отношении юридического лица «Владикавказское объединение автовокзалов» административного производства по ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности).
Постановление прокурора для рассмотрения было направлено в Советский районный суд с постановкой вопроса о приостановлении деятельности Автовокзала №1 до устранения выявленных нарушений законодательства.
По результатам его рассмотрения судом принято решение о приостановлении деятельности Автовокзала №1 на срок 30 суток.
Постановление суда  не вступило в законную силу.

Распечатать Архив новостей