Новости

Прокурор Алагирского района добивается устранения нарушений законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов.
  Текст

Прокуратурой Алагирского района проведена проверка деятельности центральной районной больницы на предмет выполнения требований законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что в нарушение требований Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденного Постановлением Правительства РФ, МБУЗ «Алагирская центральная районная больница» до апреля текущего года выдавало донорскую кровь и ее компоненты для клинического использования МБУЗ «Нузальская районная больница» не имеющему лицензию на осуществление медицинской деятельности связанной с выполнением работ по трансфузиологии.
Проверкой также установлено, что в нарушение приказов Минздрава РФ «О внедрении в практику работы службы крови в Российской Федерации метода карантинизации свежезамороженной плазмы» и «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» в медицинском учреждении замораживание и размораживание плазмы производится с использованием приспособленного оборудования, а хранение компонентов крови осуществляется в бытовых холодильниках.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района внесено представление в адрес главного врача МБУЗ «Алагирская центральная районная больница».
Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Распечатать Архив новостей