Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Саляра. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство лица общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное путем взрыва, причинение легкого вреда здоровью и незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств).
По версии следствия, обвиняемый разработал совместно со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого в настоящее время еще расследуется) план убийства экс-начальника по экономическим вопросам управления образования г. Ростова-на-Дону (с 2009 по 2012 гг.), организовал снаряжение, приведение в боевую готовность и доставку замаскированной под подарок ко Дню учителя гранаты «РГД-5» за недостаточное финансирование в период ее деятельности детско-юношеского центра «Боевые перчатки».
В результате преступных действий злоумышленника в квартире потерпевшей произошел взрыв, вследствие которого мать последней скончалась на месте происшествия, преподаватель и ее малолетний сын получили телесные повреждения. Кроме того, было уничтожено и повреждено имущество.
В совершении инкриминируемого преступления обвиняемый вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону.