Прокуратура области контролирует расследование уголовных дел, возбужденных подразделениями наркоконтроля в январе 2011 г. по фактам незаконного хранения наркотических средств (ч. 2 ст. 228 УК РФ), а также в отношении жителей области по фактам содержания притонов для потребления наркотических средств (ч. 2 ст. 232 УК РФ).
Установлено, что в январе этого года сотрудниками наркоконтроля при осмотре местности в одном из поселков Мартыновского района в колодце недействующей ирригационной системы в 20 тканевых и полимерных мешках обнаружено наркотическое средство марихуана весом свыше 86 кг., что является особо крупным размером.
В этом же месяце в г. Гукове при осмотре заброшенного здания сотрудниками наркоконтроля обнаружено наркотическое средство марихуана весом около 2-х килограмм.
В г. Новочеркасске за прошлый месяц возбужденно три уголовных дела по фактам хранения и изъятия наркотиков, а также содержания наркопритонов.
При осмотре одной из городских квартир сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство дезоморфин, массой около 547 гр.
Расследованием уголовного дела установлено, что хозяева квартиры использовали ее в качестве притона, предоставляя свою жилплощадь для употребления наркотиков.
Кроме того, в г. Новочеркасске выявлена еще одна квартира, используемая под наркопритон, где обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой около 130 гр.
В настоящее время по указанным уголовным делам проводится предварительное следствие.