Новости

В Управлении по поддержке предпринимательства прошло расширенное совещание Общественного Совета по защите бизнеса при прокуратуре РСО-Алания
  Текст

В Управлении по поддержке предпринимательства прошло расширенное совещание Общественного Совета по защите бизнеса при прокуратуре РСО-Алания, в работе которого приняли участие представители республиканских органов власти, общественных организаций, а также представители бизнес сообщества.
Собравшиеся обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих в деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Особенно акцентировали внимание на вопросах законности организованных правоохранительными органами проверках предпринимателей, получивших финансовую поддержку со стороны государства. Также обсуждены вопросы негативного влияния на бизнес назначаемых контролирующими органами штрафов, размер которых несоизмерим с совершаемыми правонарушениями, и способен привести предприятия к банкротству.
Представителями прокуратуры республики до сведения собравшихся доведены результаты надзорной деятельности в рассматриваемой сфере. С начала текущего года прокурорами выявлено 230 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей, в целях устранения которых внесено 67 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, 11 лиц привлечены к административной ответственности. Опротестовано 8 нормативно-правовых актов, объявлено 2 предостережения, в суды направлено 7 исковых заявлений. В сравнении с 2013 годом количество всех проверок сократилось практически на 40%, а внеплановых на 36%.
Бизнес-омбудсмен Тимур Медоев рассказал о некоторых нарушениях в отношении предпринимателей республики, среди которых назвал невыполнение условий государственных муниципальных контрактов со стороны государственных муниципальных заказчиков.
По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на укрепление межведомственного взаимодействия в рассматриваемой сфере.

Распечатать Архив новостей