Таганрогской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению жителя г. Таганрога проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при производстве строительных работ по возведению 10-ти этажного многоквартирного жилого дома по ул. Маршала Жукова в г. Таганроге.
В ходе проверки установлено, что строительная организация в нарушение действующего федерального законодательства самовольно произвела вырубку 14 деревьев породы дуб черешчатый и 4 акаций, произраставших на территории муниципального образования.
Согласно расчетам, произведенным комитетом по охране окружающей среды администрации г. Таганрога, сумма причиненного ущерба составила 792.877 рублей, что образует особо крупный размер.
В связи с изложенным, 12.09.08 материал по факту незаконной порубки деревьев Таганрогской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен в СУ при УВД по г.Таганрогу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).
Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции А.Э. Савченко