Городской прокуратурой совместно с территориальным отделением УФСБ России по Ростовской области в ходе проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, а также противодействии коррупции при распоряжении имуществом, выявлен факт нецелевого использования муниципального имущества, подлежащего предоставлению гражданам, нуждающимся в переселении из ветхого и аварийного жилья.
Установлено, что директор МУ по КС «Стройзаказчик» предоставлял жилье лицам, не нуждающимся в переселении в установленном законом порядке, чем грубо нарушил порядок и принципы функционирования органов местного самоуправления, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Выявленные нарушения явились основанием для направления городской прокуратурой в следственный орган постановления для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время территориальным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Принятое решение признано Белокалитвинским городским прокурором законным и обоснованным. Расследование уголовного дела взято на контроль.