Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства и законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в деятельности отдела образования администрации Милютинского района.
В ходе проверки установлено, что отделом образования проведен аукцион в электронной форме на проведение капитального ремонта в образовательном учреждении МБДОУ «Детский сад №1», проводимого за счет средств фонда софинансирования областного и местного бюджетов в рамках реализации ведомственной целевой программы ПНП «Образование». С победителем аукциона заключен муниципальный контракт.
В 2013 году капитальный ремонт на объекте завершен со значительным нарушением сроков проведения ремонта.
Кроме того, в ходе проведения выборочных контрольных обмеров, выполненных Подрядчиком на объекте, установлено, что Заказчиком не осуществлялся должный контроль за проведением строительных работ, а также за качеством строительных материалов, используемых при проведении ремонта, в связи с чем, выявлены факты невыполнения определенного объема работ на объекте, нарушения технических и строительных норм при устройстве асфальтобетонного покрытия, бетонных плиточных тротуаров, нарушение норм при устройстве теплоизоляции и других видов работ.
Также, допущены нарушения условий муниципального Контракта в части замены одних видов строительных работ на другие, которые и повлекли нарушение сроков проведения капитального ремонта.
По результатам проверки прокуратурой района заведующему отделом образования внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении заведующего отделом образования возбуждено производство по делу об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Постановление суда вступило в законную силу.