Новости

Судебные инстанции признали обоснованным иск прокурора Егорлыкского района в интересах инвалида
  Текст
  1 Изображения
   

Прокурор Егорлыкского района обратился в суд с иском к администрации Егорлыкского района, МБУЗ «Центральная районная больница» в интересах женщины-инвалида I группы, нуждающейся в заместительной почечной терапии пожизненно и вынужденной в связи с отсутствием на территории района оборудования и соответствующих специалистов по проведению процедуры гемодиализа постоянно выезжать к месту проведения лечения в г. Ростов-на-Дону за личные средства.

В обоснование иска прокурор ссылался на необходимость применения в совокупности действующего федерального и областного законодательством с учетом положений Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, согласно которым обязанность по доставке (транспортировке) больных гемодиализом в учреждение здравоохранения возложена на исполнительные органы муниципального района. При таком положении прокурор требовал признать незаконным бездействие ответчиков, обязать их осуществить финансирование мероприятий по транспортировке и непосредственно транспортировку женщины-инвалида к месту нахождения медучреждения и обратно.

Судом первой инстанции доводы прокурора района признаны обоснованными, администрация района обязана  осуществить финансирование мероприятий по транспортировке женщины-инвалида в г. Ростов-на-Дону по месту нахождения медучреждения для проведения гемодиализа в дни, определенные этим учреждением, МБУЗ «ЦРБ» обязана осуществлять транспортировку  к месту назначения и обратно транспортным средством, принадлежащим больнице.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами нижестоящего суда, оставив без удовлетворения жалобу ответчиков. 

Распечатать Архив новостей