Прокуратура города провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей в жилищно-коммунальной сфере.
Установила, что двенадцатью компаниями, осуществляющими на территории г. Шахты деятельность по управлению многоквартирными домами не обеспечено исполнение Жилищного Кодекса РФ, Закона РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.
Так, в нарушение указанного выше законодательства ООО УК «Коммунальщик 1», ООО УК «Коммунальщик 2», ООО УК «Коммунальщик 3», ООО УК «Пульс», ООО УК «Реформа», ООО УК «Жилсервис 2», ООО УК «Жилсервис 3», ООО УК «Жилремсервис 2», ООО УК «Жилремсервис 3», ООО УК «ЖЭО», ООО УК «ЖЭУ», ООО УК «ЖЭУ-1» не размещена на досках объявлений, в подъездах многоквартирных домов или в пределах земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома и в помещении управляющих компаний в месте, доступном для всех потребителей необходимая информация.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в отношении названных управляющих компаний вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг). Дела об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в городе Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах.
Кроме того, на имя руководителей управляющих компаний внесено 12 представлений об устранении выявленных нарушений.
Исполнение требований, содержащихся в актах реагирования, находится на контроле в прокуратуре города.