Новости

Прокуратура Ростовской области обеспечила выдачу правоохранительным органам Украины, скрывшегося преступника
  Текст

Прокуратурой области обеспечена экстрадиционная выдача компетентным органам Украины гражданина Б., разыскиваемого правоохранительными органами указанного государства за совершение преступления.

Установлено, что гражданин Б. в августе 2007 года, в г. Харькове  Украины, являясь работником автомойки, незаконно завладел автомобилем «TOYOTA RAV-4», принадлежащим гражданке С., после чего выехал на проезжую часть, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, чем причинил потерпевшей ущерб в крупном размере  на общую сумму более 234 тысяч гривен или свыше 1 миллиона рублей.

В дальнейшем гражданину Б. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством с какой-либо целью, причинившее потерпевшему ущерб в крупном размере).

Однако обвиняемый от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В июле 2012 года преступник установлен на территории Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Прокуратурой Ростовской области качественно и в установленные сроки проведена экстрадиционная проверка, материалы которой направлены   в Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации для принятия решения о выдачи.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам органами донской прокуратуры обеспечено задержание и заключение под стражу экстрадируемого  до решения вопроса о его выдаче.

Благодаря собранным прокуратурой Ростовской области материалам Генеральной прокуратурой Российской Федерации было принято решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Украины о выдаче гражданина Б. для осуществления уголовного преследования.

В сопровождении сотрудников ФСИН в первой декаде марта 2013 года гражданин Б. экстрадирован в Республику Украина. 

Распечатать Архив новостей